21.06.2005 17:00

ПРООН планирует выделить Украине на следующий пятилетний срок около $80 млн.

В понедельник, 20 июня, в Нью-Йорке Исполнительный совет Программы развития ООН (ПРООН)/Фонда ООН в сфере народонаселения (ЮНФПА) рассмотрел проект программы сотрудничества между ПРООН и Украиной на 2006-2010 годы, подготовленный представительством ООН в Киеве в сотрудничестве с правительством украинского государства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, документ предусматривает существенное расширение направлений двустороннего сотрудничества, а также увеличение объемов финансовой помощи Украине.

В соответствии с предложенным бюджетом программы, на цели проектной деятельности в Украине на следующий пятилетний срок планируется ассигновать почти $80 млн.

Принимая участие в обсуждении, заместитель постоянного представителя Украины при ООН Виктор Крыжанивский подчеркнул важность документа, который открывает новую страницу в отношениях между ПРООН и украинским государством. Высокую оценку получило соответствие проекта целям Программы деятельности Кабинета Министров Украины "Навстречу людям", а также основные сферы совместной деятельности на перспективу - поддержка реализации европейского выбора Украины, достижение украинским государством целей развития Декларации тысячелетия ООН, укрепление системы демократического управления.

В.Крыжанивский уделил особое внимание необходимости расширения и углубления взаимодействия между ПРООН и Украиной в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД в украинском государстве, а также о смягчении долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы.

Планируется, что программа сотрудничества между ПРООН и Украиной на 2006-2010 гг. вскоре будет утверждена Исполнительным советом ПРООН/ЮНФПА.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net