Протесты в Киеве: 12 человек получили повреждения глаз
Протест на улице Грушевского в Киеве 19 января (фото - ЕРА)

После вчерашних событий в больницах Киева одному из митингующих ампутировали кисть и еще троим - глаз. Об этом в сегодня заявил руководитель департамента охраны здоровья Киевской горгосадминистрации Виталий Мохорев, сообщает Укринформ.

"В больницах Киева одному из митингующих ампутировали кисть и еще троим - глаз", - сказал Мохорев.

По его словам, всего повреждения глаз получили 12 человек. "Также среди пострадавших - а их обратилось по состоянию на 9:00 103 человека, от 17 до 59 лет, - преобладают травмы, связанные с ушибами и закрытыми черепно-мозговыми травмами. В отделения токсикологии пострадавшие от слезоточивого газа люди не обращались", - отметил чиновник.

Всего из 42 серьезно травмированных людей больше всего -16 - было доставлено в Александровскую больницу в центре Киева, констатировал он. Пострадавших также приняли Больница скорой помощи, больницы №9, 17, 3 и Детская клиническая больница №7.

По данным Мохорева, во время ночных событий пострадали два журналиста - Радио Свобода и газеты Вести.

Мохорев рассказал, что сейчас в центре города продолжают дежурить 15 бригад "скорой помощи".

Напомним, 19 января в Киеве состоялись столкновения между протестующими и милицией на улице Грушевского, после чего один из лидеров оппозиции - Виталий Кличко - поехал к Виктору Януковичу. Стороны договорились начать сегодня переговоры. Главным переговорщиком со стороны власти был назначен секретарь Совета национальной обороны Андрей Клюев, которому приписывают принятие решений о разгоне демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года.

Массовые акции протеста в Киеве продолжаются с 21 ноября 2013 года, после того, как правительство Украины приняло решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС - за неделю до саммита Восточного партнерства, на котором оно могло быть подписано.