Против автокефалии: Верховный суд рассмотрит три иска от УПЦ МП
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховный суд принял и рассмотрит три иска от представителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в которых те добиваются отмены решения Рады об обращении президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею насчет автокефалии Украине. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Соответствующее постановление парламента было принято 19 апреля.

Два иска, открытые 8 и 9 октября, суд рассмотрит в порядке упрощенного производства в течение двух месяцев и не вызывая стороны по материалам.

Судятся по этим делам некая "Религиозная община УПЦ при храме на имя Святителя Николая" из Бердянска в Запорожской области, а также Городницкий Свято-Георгиевский мужской ставропигиальный монастырь.

Еще одно дело по иску епископа Гедеона (в миру гражданин России Юрий Харона, - ред.) от УПЦ МП рассмотрят с вызовом сторон утром 27 ноября.


Фото: pravlife.org

12 октября 2018 года Вселенский патриархат заявил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол".

LIGA.net подготовила краткий словарь основных церковных терминов, которые в последние дня и месяцы стали чаще использоваться священнослужителями и СМИ.

Читайте также: "Учитывая обстоятельства", в УПЦ КП будут молиться за Варфоломея