Против Януковича открыто дело за харьковские соглашения - СМИ
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович после подписания харьковских соглашений. Фото - news.pn

Генеральная прокуратура 31 июля открыла уголовное производство в отношении бывшего президента Виктора Януковича за подписание им договора с Российской Федерацией относительно пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Об этом говорится в ответе ГПУ на информационный запрос Преступности.НЕТ.

Производство открыто по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия) и объединено с двумя другими, открытыми 1 августа по ч.1 ст.111 УК (государственная измена) и по ч.1 ст.255 УК (создание преступной организации с целью совершения тяжкого преступления).

В настоящий момент в отношении Януковича открыто 5 уголовных производства по 13 статьям Уголовного кодекса Украины.

Согласно документу, в рамках досудебного следствия по уголовному производству о превышении Януковичем власти, приведшем к массовым жертвам среди протестующих в ноябре 2013 - феврале 2014 года, расследуются уголовные правонарушения об издании им 27 февраля 2014 года указа о переносе ставки Верховного главнокомандующего, Национального банка и Министерства иностранных дел в Севастополь, а также о совершении им действий, направленных на свержение конституционного строя и захвата государственной власти путем озвучивания заявлений о нелегитимности высших органов государственной власти.

"Также Генпрокуратура ведет досудебное следствие по уголовному производству от 25 марта по факту завладения Януковичем по предварительному сговору с другими должностными лицами госсредствами в размере 220 млн грн путем финансирования работ по строительству телекоммуникационной сети специального назначения, которое, согласно условиям приватизации ОАО "Укртелеком" и договору купли-продажи от 11 марта 2011 года, должно было осуществляться за счет ООО "ЕСУ"", - говорится в документе.

Кроме этого, Генпрокуратура проводит досудебные следствия по еще двум уголовным производствам, связанным с завладением Януковичем по сговору с главой правления НАК "Надра" госимуществом в особо крупных размерах, а также о злоупотреблении Януковичем и другими должностными лицами властью в 2010-13 годах, которые привели к тяжким последствиям.

Кликните, чтобы увеличить

Против Януковича открыто дело за харьковские соглашения - СМИ
Против Януковича открыто дело за харьковские соглашения - СМИ
Против Януковича открыто дело за харьковские соглашения - СМИ

Напомним, так называемые харьковские соглашения были подписаны в Харькове в апреле 2010 года тогдашними президентами Украины Виктором Януковичем и России Дмитрием Медведевым и предусматривали продление на 25 лет срока пребывания Черноморского флота в Севастополе с возможностью продления еще на 5 лет. В обмен на это Украина получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.