Проведены десятки обысков по хищениям на Евро-2012 - Луценко
Фото: ЕРА

Вчера, 23 марта, сотрудники Генеральной прокуратуры провели десятки одновременных обысков у фигурантов заново открытого уголовного производства по хищениям во время футбольного чемпионата Евро-2012. Об этом у себя в Facebook сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

"Как показывают изъятые документы - воровали с размахом. Шаг первый - занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например: кресло, закупленное за 78 долларов у производителя, оформляли по цене в шесть долларов", - описал он часть одной из коррупционных схем, добавив, что в результате государство "получило первые миллионные убытки".

Читайте также: Счета НСК Олимпийский арестовали за долги

В рамках "второго шага" злоумышленники, рассказал Луценко, "то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК Олимпийский уже за 189 долларов".

"На арене 70 тысяч 50 мест. Завышение государственных расходов составило около восьми миллионов долларов", - отметил он.

По словам генпрокурора, аналогичные коррупционные схемы выявлены и в других закупках.

Читайте также: Вот и Евро. Праздник футбола, жлобства и коррупции - мнение

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.