15.07.2005 17:33

Псевдоэкспорт отходов металлов на сумму более 12,5 млн.грн. предотвратили работники Запорожской таможни

Работники Запорожской таможни предотвратили псевдоэкспорт отходов металлов на сумму более 12,5 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, с 4 июля 2005 года в зоне деятельности Запорожской таможни начало внешнеэкономическую деятельность частное предприятие, которое намеревалось осуществлять экспортные операции с товаром "жаростойкий упор".

До таможенного оформления им был заявлен отмеченный товар общим весом 190 975 кг на сумму 12 561 592 грн., который размещался на 9 грузовых автомобилях "МАN", "VOLVO", и планировался для вывоза в страны дальнего зарубежья. Таможенное оформление данного товара осуществлялось по договору комиссии.

В ходе проведения оперативных мероприятий "псевдоэкспорт" детальному анализу подверглись товаросопроводительные документы, которые были поданы для таможенного оформления. С целью подтверждения химического состава изделий и кода товара были отобраны образцы и направлены для проведения соответствующей экспертизы.

14 июля из Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы таможней получена справка эксперта, из которой стало понятно, что задекларированный товар не отвечает наименованию согласно УКТЗЕД, изготовлен из немарочной нержавеющей стали и относится к "псевдоизделиям".

На данное время сотрудниками Службы таможенного караула и борьбы с контрабандой проводятся соответствующие процессуальные действия. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, груз изъят.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net