Путин изменил планы: хочет Донбасс к началу мая – разведка США
Владимир Путин (фото — EPA)

Россия пересмотрела свою военную стратегию в Украине и сосредоточится на взятии под контроль Донбасса и других регионов на востоке Украины с целевой датой в начале мая. Об этом сообщает CNN со ссылкой на нескольких официальных лиц США, знакомых с последними оценками американской разведки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Констатируется, что спустя более месяца войны российские сухопутные войска не могут удерживать контроль над районами, где они ведут боевые действия.

Как отмечается, диктатор России Владимир Путин находится под давлением: он должен доказать, что "может продемонстрировать победу", и восточная Украина – место, на котором он сосредоточится.

Согласно перехватам американской разведки, Путин сосредоточен на 9 мая, российском "Дне Победы".

"Путин устроит парад победы 9 мая, независимо от статуса войны или мирных переговоров, – сказал CNN представитель европейского Министерства обороны. – С другой стороны: парад победы с какими войсками и техникой?"

Как отмечается, официальные лица США и Европы говорят, что любые сроки, которые Москва может установить на словах, не меняют реальности, в которой Россия, похоже, готовится к перспективе затянувшегося конфликта.

Европейский дипломат сказал, что Путин готовится к "долгой, затяжной войне в чеченском стиле, потому что ему, в определенной степени, больше ничего не остается делать".

По данным источников, США также прогнозируют, что Путин готовится назначить главного командующего в войне против Украины, чтобы добиться больших успехов России.

Читайте также: Путин хочет уничтожить Украину до 9 мая, впереди много боев – Данилов