Путин может убить Лукашенко для аннексии Беларуси и контроля над ее армией — RLI
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: EPA)

Кремль может ликвидировать диктатора Александра Лукашенко, чтобы получить контроль над армией Беларуси и аннексировать страну. Об этом сообщили в Институте Роберта Лансинга со ссылкой на источники в военном руководстве России.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным источников в Москве, в Кремле захотели "радикально решить вопрос" о прямом втягивании Беларуси в войну против Украины — по указанию диктатора Владимира Путина по возвращению с саммита блока ОДКБ в Армении разведка РФ может попытаться устроить покушение на Лукашенко или его имитацию, чтобы запугать последнего и заставить его отдать приказ об участии армии РБ в войне. 

В Главном разведывательном управлении РФ прорабатывают сценарий, предусматривающий убийство Лукашенко, в результате которого его обязанности возложат на действующего генсека ОДКБ Станислава Зася, полностью лояльного к России и находящегося под контролем ГРУ. По плану Кремля, Зась объявит о "присоединении" Беларуси к России, чтобы "предотвратить военную угрозу" со стороны Украины и Польши. 

ГРУ склоняется к варианту убийства Лукашенко и назначения Зася, так как беларуский диктатор поймет, кто стоит за попыткой покушения в случае его имитации. После этого он продолжит нагнетать антиукраинскую и антизападную риторику, но будет уклоняться от прямого участия Беларуси в войне. 

Аналитики отмечают, что подобный сценарий может помочь Кремлю объединить под своим командованием армии России и Беларуси. 

Россия, скорее всего, устроит вооруженные провокации в Беларуси, чтобы подтолкнуть Лукашенко к вступлению в войну. Но страх потерять власть останется для него главным препятствием на пути к этому шагу.

"Последние сообщения из источников в Москве подтверждают предварительные выводы аналитиков института и указывают в пользу драматического сценария для Лукашенко", — резюмировали в институте. 

Читайте также: Генштаб о тактике в случае атаки из Беларуси – активная оборона, потери РФ будут "огромными"