Путин оправдал нарушение договора об РСМД и грозит США ракетами
Фото: Getty Images

Россия будет разрабатывать баллистические ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Соединенные Штаты выйдут из него. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает Reuters со ссылкой на заявление главы РФ на росТВ.

Российский президент уверяет, что Вашингтон намеренно обвинил Москву в нарушении договора о РСМД, чтобы выйти из него в одностороннем порядке и производить запрещенные ракеты. Он также заявляет, что многие страны разрабатывают такие же ракеты, но только США и Москва взяли на себя обязательство ограничить их производство.

"Кажется, наши американские партнеры считают, что ситуация настолько изменилась, что у Соединенных Штатов должно быть такое оружие. Каков наш ответ? Это просто: в этом случае мы тоже это сделаем", - заявил Путин.

Вчера, 5 декабря, США выдвинули Росии ультиматум - Штаты выйдут из договора РСМД, если Россия в течение ближайших 60 дней не вернется к выполнению условий соглашения. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после того, как саммит НАТО поддержал обвинения США в адрес Москвы в нарушении положений договора, заключенного в 1987 году между США и СССР.

В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. 21 октября он принял решение о выходе США из договора РСМД. Договор запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

В РФ заявляют, что не нарушают ракетный договор: ракета летит на 498 км, а не на запрещенные 500 км.