"Путин, оставь в покое Украину!": в городах РФ прошли пикеты
Фото: kavkaz-uzel.eu

Сегодня в Волгограде РФ шесть активистов провели одиночные пикеты в поддержку Украины. Об этом сообщает Кавказский узел.

Пикеты проходили в районе центрального рынка с 14:00 до 16:00. Участники пикета держали в руках плакаты с надписями: "Путин, оставь в покое Украину!", "А на войну деньги есть?", "Война с Украиной – безумие нашей власти", "Доктора в Кремль!".

"Галина Тихенко стояла с плакатом "Пираты Азовского моря! Освободите украинских моряков!" – отмечается в сообщении.

По словам Тихенко, на нее напала прохожая и порвала плакат. При этом, как утверждает активистка, напавшая повредила ее слуховой аппарат. Она и еще двое активистов были доставлены в отдел полиции центрального района.

По информации Радио Свобода, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте прошли пикеты против российской военной агрессии против Украины, в поддержку захваченных Россией в районе Керченского пролива украинских военных.

В акции приняли участие около 50 человек. Организатор пикетов, активистка петербургской демократической организации “Солидарность” Ольга Смирнова считает, что захват украинских моряков – это очередная попытка России увеличить зону оккупации украинских территорий.

Участники пикетов потребовали освободить и вернуть на родину украинских моряков, вернуть Украине ее захваченное имущество, прекратить морскую блокаду портов Украины в Азовском море и наказать виновных в захвате украинских кораблей.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.

Читайте также: Bellingcat: РФ обстреляла "Бердянск" в нейтральных водах - карты