Путин своим "перемирием" никого не обманет, РФ должна вывести войска из Украины – Франция
Франция. Фото: depositphotos.com

Одностороннее объявление Кремлем о прекращении огня по случаю православного Рождества "не может никого обмануть". Справедливый и прочный мир не может быть достигнут без полного вывода российских войск со всей территории Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Это заявление представляет собой грубую попытку России скрыть свою ответственность, в то время как она продолжает совершать злоупотребления и безжалостно обстреливать всю украинскую территорию, нанося удары, в частности, в середине зимы по критически важным объектам и гражданскому населению", – говорится в заявлении.

В МИД Франции считают это еще одним доказательством цинизма России, которая с 24 февраля последовательно демонстрирует, что она не хочет мира и мало внимания уделяет соблюдению своих международных обязательств, в том числе вытекающих из Устава ООН.

"Франция подтверждает свою полную поддержку "мирного плана из 10 пунктов", представленного президентом Зеленским, о чем президент Республики напомнил во время встречи с президентом Украины 3 января", – заявили в МИД.

  • Путин поручил Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января "режим прекращения огня" по всей линии соприкосновения. В Кремле понадеялись, что так же поступит и Украина, хотя сами никогда не соблюдали "режимов тишины", неоднократно объявленных на Донбассе с 2014-го.
  • Зеленский в ответ заявил, что война закончится тогда, когда российские солдаты или уйдут, или украинская армия их выгонит.

Читайте также: ВСУ "ценят" идею Путина о "перемирии" и возвращают россиянам их снаряды – видео