Путин в Украине просчитался, как и Сталин в нападении на Финляндию – президент Финляндии
Саули Ниинисте (фото — пресс-служба президента Финляндии)

Российский диктатор Владимир Путин при вторжении в Украину просчитался точно так же, как и советский диктатор Иосиф Сталин при нападении на Финляндию в 1939 году. Об этом в новогоднем обращении к нации сказал президент Финляндии Саули Ниинисте.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ниинисте сказал, что прошедший год внезапно "вернул нас в прошлое" и что "ужасы большой войны вернулись в Европу".

Он подчеркнул, что "невозможно не замечать схожести ситуации с Зимней войной, когда СССР предполагал, что они возьмут Хельсинки в течение двух недель". 

"Сталин и Путин не смогли распознать ключевой фактор. Дело в том, что люди, живущие в свободной стране, ценят свою свободу и принципы. И что нация, которая предпринимает совместные усилия, представляет собой огромную силу", – сказал Ниинисте.

Президент также сказал: "чтобы положить конец страданиям украинского народа, мы также должны осмелиться говорить о мире. Каждый божий день, пока война в Украине продолжается, увеличивает ее горькую цену... Перспектива мрачная. Но справедливый мир — настолько важная цель, что любые искренние попытки ее достижения заслуживают поддержки. Как и усилия Украины по рассмотрению своей инициативы в ООН".

  • 28 июня 2022 года на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. По уставу приглашение должны ратифицировать парламенты всех 30 стран-членов НАТО, в том числе Турции.
  • 3 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования Турции по вступлению в НАТО и пора приветствовать их в Альянсе.
  • 19 декабря Ниинисте заявил, что поддержка Украины должна продолжаться до тех пор, пока не наступит мир, которого она заслуживает.