Путин поймал Украину на газовый крючок - УДАР
Виктор Пинзеник
Россия будет определять цену на газ для Украины в зависимости от того, как себя будет вести украинская власть. Об этом заявил народный депутат от УДАРа Виктор Пинзеник, сообщает пресс-служба партии.

Он отметил, что во время подписания "харьковских соглашений" Россия уже обещала Украине скидки на газ, но скидка в $100 была оформлена в счет погашения долга Украины.

Пинзеник заметил, что уже через 10 дней страна узнает, какой будет настоящая цена на газ для Украины, поскольку в дополнении к контракту, которое подписано в Москве четко не зафиксировано, что она будет на уровне $268,5.

"Да я бы сказал: "Слава богу, что $268,5 Но этой цены нет. Украину взяли на крючок. Каждый квартал цена будет пересматриваться. Будете хорошо себя вести - получите скидку. Давайте тогда назовем правительство Украины - департаментом правительства России", - сказал Пинзеник.

По его словам, если судить по тексту, опубликованному в печати, то цена у $268,5 должна быть достигнута с 1 января 2014 года путем применения коэффициента "k". При этом, отметил депутат, в документе указывается, что коэффициент определяется на первое число месяца каждый квартал путем подписания до десятого числа дополнительного соглашения.

В случае неподписания по любым причинам действует существующая в настоящее время система ценообразования. Пинзеник подчеркнул, что исходя из текста договоров, даже с 1 января 2014 года условием применения коэффициента является подписание дополнительных соглашений.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя скидка на газ для Украины временная. Он надеется, что в будущем сторонам "удастся найти решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить нынешнюю цену".

Досье на Виктора Пинзеника