Путин: Скидка на газ для Украины временная
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя скидка на газ для Украины временная. Об этом он заявил во время сегодняшней пресс-конференции.

"Ведь это не первое решение подобного рода. Вы как-то мимо ушей пропускаете некоторые вещи. Ведь Газпром дважды подписывал дополнения к действующему контракту о переносе платежей сначала на октябрь, потом на ноябрь. Сейчас еще раз перенесли платежи. Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью. Так зачем же добивать своего основного партнера? Поэтому это прагматичное решение. Действительно, оно носит временный характер, это дополнение", - подчеркнул Путин.

"Мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать более глубоко друг с другом", - добавил российский президент.

"Ведь мы еще много лет назад при президенте Кучме предлагали совместное использование, скажем, ГТС Украины. Причем не собирались покупать, не собирались ее забирать в собственность, она оставалась бы собственностью украинского государства. Предлагали создать консорциум из российских, европейских и украинских предприятий, взять его в управление, содержать и так далее. Все сказали: "Да". И все потом завалили. К чему привело? Привело к тому, что мы сейчас построили Северный поток и приступили к Южному. Стоимость самой ГТС Украины уже приближается к минимальным отметкам", - резюмировал он.

Напомним, по итогам переговоров президентов Украины и России 17 декабря в Москве, было принято решение, что с 1 января 2014 года цена тысячи кубометров газа для Украины составит $268,5. "Понимая определенные сложности на украинском рынке, что является следствием глобального экономического кризиса, Газпром и Нафтогаз Украины подписали договор, по которому цена на газ составит 268,5 долларов за одну тысячу кубометров, - сообщил Путин. - Сейчас это более 300 долларов". (Текущая цена российский газ, с учетом "харьковской" скидки составляет $410 за тыс. кубометров - ред.).

Досье на Владимира Путина 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.