Путин требует от Порошенко параллельной реализации Минска
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Россия хочет, чтобы политический пакет и вопросы безопасности в рамках минских соглашений реализовывались параллельно. Об этом заявил руководитель России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

По его словам, "нужно идти как минимум параллельно - и добиваясь реализации вопросов безопасности, и совершая абсолютно необходимые для урегулирования в целом и на длительную перспективу шаги в политической сфере". "Без этого добиться урегулирования будет невозможно", - заключил руководитель государства-агрессора.

Путин также отметил необходимость принятия Украиной закона об амнистии и об особом статусе Донбасса, а также внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины. "Почему нужно, чтобы он (особый статус) был закреплен в конституции? - отметил президент РФ. - Если просто его имплементировать, то завтра его можно будет отменить как противоречащий конституции. Это все прекрасно понимают".

15 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока не будет выполнен пакет по безопасности, Украина не будет продвигаться в политической составляющей минских договоренностей.

11 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в Донбассе сначала нужно отвести вооружения, обеспечить безопасность, а только потом можно будет провести выборы. 13 октября глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер констатировал, что сейчас выборы в Донбассе провести невозможно.

Читайте также: Красные линии Украины по Минску: заявление украинских экспертов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.