19.07.2005 13:39

Р.Богатырева угрожает Генпрокуратуре ответным иском

Лидер фракции "Регионы Украины", народный депутат Раиса Богатырева обвинила Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) во вмешательстве в ее частную жизнь. Как заявляет Р.Богатырева, ГПУ не имеет права разглашать информацию о возбуждении против нее уголовного дела до решения суда.

Лидер парламентской фракции "Регионы Украины" считает, что заявление ГПУ - "чистейшей воды пиар". "Любая информация - это пиар, кроме некролога, но некролога они от меня не дождутся!" - заявила Р.Богатырева, слова которой цитирует "Коммерсантъ-Украина". В то же время депутат утверждает, что данные о счетах семьи Пенчуков стали достоянием гласности "на абсолютно законных основаниях": Ворошиловский суд Донецка, в котором рассматривается дело Бориса Колесникова, не объявлял эту информацию конфиденциальной. Более того, по мнению Р.Богатыревой, именно бездействие Генеральной прокуратуры в отношении сбора доказательств по делу Б.Колесникова заставило его адвокатов законным способом искать подтверждения выплат семье Пенчуков.

Р.Богатырева назвала действия ГПУ "политическим заказом" и "истерическим рефлексом". На вопрос, известно ли ей, кто является инициатором возбуждения уголовного дела против нее, депутат сказала, что "очень ждет этой информации, потому что круг лиц, которые имеют такие полномочия, весьма узок". Она считает, что ГПУ также со своей стороны нарушила ее право на частную жизнь, распространив информацию о возбуждении против нее уголовного дела: "Я могу как физическое лицо подать на них иск за использование моего имени".

В то же время Киевская городская муниципальная коллегия адвокатов заявляет, что распространение информации о возбуждении уголовного дела не является ни нарушением тайны следствия, ни вмешательством в частную жизнь обвиняемого.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net