14.05.2006 14:35

Р.Чубаров знает, кто виноват в неуклюжем решении крымско-татарской проблемы

Депутат Верховной Рады Крыма от "Нашей Украины" Рефат Чубаров считает, что земельный конфликт в Крыму вызван неуклюжей политикой центральной власти относительно крымско-татарской проблемы. Об этом он заявил вчера в прямом эфире "5 канала". Р.Чубаров

По словам парламентария, за 15 лет независимости Украины не был принят ни один законодательный акт, который регулировал бы проблему возвращения в Крым и восстановления прав крымских татар. Он подчеркнул, что за последний год были призывы, в том числе и со стороны Президента, о том, что необходимо разобраться с проблемой земли в Крыму. "Крымские татары ровно на год приостановили все свои действия, но в это время очень много земли было распределено, в том числе, и между высокими должностным лицами Крыма. Люди потеряли веру в возможность государства решить их проблемы, в частности, земельные", - сказал Р.Чубаров, добавив, что сегодняшняя ситуация является реакцией на такую политику власти.

Р.Чубаров сказал, что из-за отсутствия соответствующего законодательного поля для многих крымских политиков открывается широкое пространство для того, чтобы противодействовать нормальному процессу возвращения крымских татар. "Давайте не забывать, что на территорию Украины в Крым возвращается целостный народ, проблемы которого являются очень многоаспектными, и мы наконец-то за 15 лет независимости Украины должны сказать, кто такие крымские татары в Украине и каково их будущее", - подчеркнул крымский депутат.

Кроме того, он добавил, что подавляющее количество крымских татар до депортации жило именно в центральной части Крыма и на ЮБК. Он сказал, что крымская власть с начала возвращения крымских татар на исконные земли сделала все для того, чтобы не допустить их в самые привлекательные части Крыма, в частности, в район Ялты, Алушты, Судака, Феодосии и пр. "Сегодня мы имеем конфликтные моменты с землей именно в тех регионах, куда крымские татары хотят вернуться, поскольку или они сами, или их родители родились именно там", - подчеркнул парламентарий.

Р.Чубаров заявил, что крымская земля "уменьшается с каждым часом". "Я хочу просто заявить о том, что каждый член правительства, который здесь занимается якобы проблемами крымских татар, он давно уже получил или получит на днях крымскую землю, но только не крымские татары, которые возвращаются. Здесь был бывший представитель Президента Украины - он получил для себя и для сына землю. Здесь был экс-прокурор Украины. Он получил тут землю под дачу. Здесь были другие министры. Они получили землю. Крымские татары все это видят, они не могут вернуться на эти щемли, где родились. Как быть этим людям?" - сказал он.

Р.Чубаров считает, что в этой ситуации необходимо принимать правовые меры, проявлять политическую волю. И это, по его словам, "должно исходить из Киева. Только в том случае, если на центральном уровне предприняты принципиальные и справедливые решения, можно будет вынудить крымских политиков их выполнять".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net