Рада предварительно одобрила реформу СБУ
Здание СБУ (Фото: пресс-служба СБУ)

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реформе СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовали 285 нардепов, "против" – 2, "воздержались" – 13.

Голосование по фракциям:

Рада предварительно одобрила реформу СБУ
Реформа СБУ, голосование по фракциям (Инфографика – пресс-служба Верховной Рады)

В представлении законопроекта в повторном первом чтении говорится, что в нем значительно усилены контрразведывательное и антитеррористическое направления деятельности спецслужбы, расширены полномочия на применение сил и средств против террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, а также проведение информационных операций и противодействие таким операциям.

В законопроекте расширены возможности превентивных действий СБУ по противодействию разведывательно-подрывным операциям против Украины.

Будут ликвидированы спецотделы СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, функция досудового расследования постепенно, до 2024 года, будет передана от СБУ к ГБР.

Также законопроект направлен на оптимизацию организационно-штатной структуры СБУ, предусмотрено поэтапное сокращение численности ее сотрудников, определены новые стандарты социальных гарантий служащих и увеличение зарплаты.

Законопроект предполагает частичную демилитаризацию СБУ, переход на специальные звания.

Президент Владимир Зеленский приветствовал принятие Радой законопроекта о реформе СБУ и назвал его важным шагом на пути к либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса, сообщила пресс-служба президента.