Рада приняла закон, который позволит вещание на оккупированных территориях
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Законопроект №2521 об иновещании принят Верховной Радой во втором чтении.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовал 231 нардеп, "против" 46, "воздержались" 62.

Голосование по фракциям:

Рада приняла закон, который позволит вещание на оккупированных территориях
Закон об иновещании. Голосование по фракциям

Закон позволит распространять иновещание всеми техническими средствами по всей территории Украины, включая временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, а также на территориях, граничащих с Россией.

Ранее иновещание могло распространяться в Украине только каналами спутникового и электронного вещания, а также через интернет. Наземное аналоговое и цифровое, а также кабельное вещание было возможно только за пределами Украины.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Также законопроект определяет, что программы мультемидийной платформы иновещания Украины производятся на украинском и других языках и согласовываются с Минкультом. Ранее не менее 50% иновещания должно было идти на английском языке.

  • Летом 2019 Офис президента озвучил идею создания международного русскоязычного канала для борьбы "за умы" украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, и россиян на территории России.
  • Запустить канал, который будет вещать на оккупированную территорию украинском и русском языках, планировалось сначала в феврале, а затем 1 марта.
  • В конце февраля стало известно, что запуск телеканала Дом будет отложен.