Рада продлила на год действие закона об особом статусе ОРДЛО: кто как голосовал
Иллюстративное фото: пресс-служба ГПСУ

Сегодня, 2 декабря, Верховная Рада продлила действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовали 317 депутатов, против – 21, девять воздержались.

Скриншот видео телеканала Рада
Скриншот видео телеканала Рада

Кто и как голосовал:








Действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО (временно оккупированные Россией районы Донбасса, — ред.) продлено до 31 декабря 2022 года.

В пояснительной записке сказано, что продление срока "дает дополнительные возможности для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и устава ООН".

СПРАВКА. Закон об особом статусе был принят в 2014 году и предусматривал проведение местных выборов на Донбассе осенью того же года. Однако выборы провести не удалось. В 2015 году парламент добавил в закон норму, согласно которой выборы в ОРДЛО могут состояться только после полного вывода незаконных вооруженных формирований. А сами выборы должны соответствовать стандартам ОБСЕ. Если эти условия будут выполнены, то, согласно закону, избранные органы власти на Донбассе получат расширенные полномочия, в том числе по созданию народной милиции.

    Читайте также: Особый статус Донбасса продлен на год. Что это значит и как повлияет на переговоры с РФ