Рада отправила в отставку Кабмин Гончарука: "за" проголосовали 353 депутата
Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Верховная Рада проголосовала за отставку премьер-министра Алексея Гончарука, что влечет за собой отставку всего правительства. "За" проголосовали 353 депутата.

Президент Владимир Зеленский сказал в Раде, что Кабмин Гончарука добился многих результатов, однако украинцам этого мало.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Не воровать мало. Это правительство новых лиц, но лиц мало. Нужны новые мозги и новые сердца. Это правительство знает, что делать, но знать мало. Нужно действительно очень много работать. Мы должны признавать ошибки", - сказал президент.

Он добавил, что есть впечатление, что экономика "брала разгон, но споткнулась и рискует проехаться лицо по земле".

Сам Гончарук, выступая с трибуны парламента, сказал, что его правительство перекрыло много коррупционных схем, из-за чего, по его словам, подверглось дискредитации в СМИ.

"Шесть месяцев – это очень короткий срок для оценки работы любого правительства, но я уверен, что украинцы уже чувствуют нашу с вами работу…" – сказал Гончарук.

ОБНОВЛЕНО В 17:40. Из фракции Слуга народа никто не проголосовал против отставки Гончарука, воздержались четверо. В частности, воздержались: Владимир Иванов, Елена Шуляк, Виталий Безгин, Максим Перебийнис. Из фракции ОПЗЖ также никто не голосовал против отставки. В Евросолидарности не голосовали ни за, ни против отставки Кабмина, 25 депутатов воздержались. Фракция Батькивщина поддержала отставку правительства, против не голосовал никто. Фракция Голос, как и Евросолидарность, не голосовала ни за, ни против, 20 депутатов воздержались.

Как депутаты проголосовали за отставку Гончарука
Голосование по фракциям за отставку Гончарука (скриншот видео)

Сейчас парламент готовится проголосовать за новый состав правительства. Как будет выглядеть новый Кабмин - список.