Рада взялась за э-декларирование антикоррупционеров
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net.

Депутаты не включили в повестку дня новые законопроекты, которые предусматривали отмену лектронного декларирования для антикоррупционеров и отсрочку подачи таких деклараций, передает корреспондент LIGA.net.

Предложение включить в повестку дня законопроекты №8120, №8120-1, №8209, №8209-1 не набрало необходимых 226 голосов.

Рада рассматривает ранее включенные в повестку дня законопроекты №6671, поданный депутатами и №6674 президентский по поводу отмены э-декларирования для антикоррупционеров.

2 апреля спикер Рады Андрей Парубий призвал антикоррупционный комитет подготовить на завтра, 3 апреля, проект закона об отмене электронного декларирования для антикоррупционеров и иностранцев членов наблюдательных советов. Однако Антикоррупционный комитет Рады даже не приступил к рассмотрению вопроса отмены обязательного электронного декларирования для представителей общественных организаций, поскольку не собрался кворум. Для кворума надо было собрать 13 депутатов, но пришли лишь пять.

Читайте также: Американские эксперты озвучили ключевые для Украины реформы

20 марта послы стран Большой семерки призвали Киев отменить электронное декларирование для общественных организаций, которые борются с коррупцией.

Читайте также: Госдеп призвал Украину отменить декларации для антикоррупционеров

Президент Петр Порошенко заявил, что введение электронного декларирования для активистов, принятое в прошлом году, было ошибкой.