Рада должна принять закон об оккупированных территориях - Соболев
Сергей Соболев

Верховная Рада должна принять закон об оккупированных территориях и определить порядок защиты и обеспечения граждан Украины в Крыму. Об этом и.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы должны принять закон об оккупированных территориях. После фарса вчерашнего дня, когда фактически имитировалось волеизъявление граждан Украины в Крыму, после того, что это волеизъявление не признано ни одной международной организацией и самое главное - не признано народом Украины, у нас возникает вопрос необходимости защиты граждан Украины, которые проживают в Крыму", - сказал он.

Соболев отметил, что граждане Украины в Крыму должны быть защищены в плане бюджетного обеспечения, обеспечения территориальной целостности, а также возможности выполнения своих профессиональных обязанностей, что в первую очередь касается армии, милиции, прокуратуры и СБУ.

Соболев подчеркнул, что центральная власть не пойдет на то, чтобы отключить Крым от водоснабжения и энергоснабжения, но нужно определить порядок финансирования этих объектов и операций. Соболев обратил внимание на необходимость защиты прав коренных народов Крыма, в частности, крымских татар.

Он напомнил, что парламентом в первом чтении уже принят проект закона о статусе граждан, которые были незаконно выселены с территории Крыма. Теперь, по словам Соболева, его необходимо принять в целом и обеспечить поддержку крымских татар. 

Напомним, сегодня на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады Крыма принято постановление "О независимости Крыма". Документ предусматривает обращение к России с предложением о принятии Крыма в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

Вчера в Крыму провели референдум о статусе АР Крым. Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что 96,6% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России.

Официальный Киев, США, ЕС, ООН и другие международные авторитетные организации не признают легитимность референдума в Крыму по статусу полуострова. Законность референдума признали только Россия, Сирия, КНДР и Венесуэла.