Рада может отменить неприкосновенность в четверг - Гройсман
Владимир Гройсман

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман обещает сделать все от него зависящее, чтобы закон о снятии депутатской неприкосновенности был проголосован в нынешний четверг, 5 февраля. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Я, как председатель Верховной Рады, и с большинством коллег парламента все сделаем для того, чтобы этот закон был проголосован именно в четверг. Это принципиальный вопрос. Мы должны избавиться от депутатской неприкосновенности", - подчеркнул Гройсман.

"Вопрос депутатской неприкосновенности - это вопрос чрезвычайно важен не с точки зрения того, чтобы о нем говорить, а с той точки зрения, чтобы один раз и навсегда нужно беспрецедентную, неограниченную неприкосновенность, которая приводит к тому, что сегодня любой народный депутат фактически защищен от ответственности даже за совершенные преступления. И я думаю, что ни для кого не секрет, что это рудимент, наверное, советской системы, системы, которая порождает тоталитаризм, нужно просто отменить", - отметил спикер парламента.

Напомним, Верховная Рада Украины восьмого созыва 3 февраля в 10:00 закроет первую сессию и откроет вторую.

Также напомним, Верховная Рада приступила к рассмотрению вопроса об отмене депутатской неприкосновенности и неприкосновенности судей еще 16 января. За включение законопроекта в повестку дня проекта изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей №1776 проголосовало 297 народных депутатов.

Проектом закона предлагается исключить положения статьи 80 Конституции Украины, которые предусматривают гарантии депутатской неприкосновенности. Также планируется внести изменения в статью 126 Конституции, в соответствии с которой судья привлекается к ответственности с согласия Высшего совета юстиции, а не Верховной Рады.