Рада приняла изменения в закон об антикоррупционном бюро
3292acb682e41ba11fb101d4d4bb31b1.jpg
Верховная Рада приняла изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам недопущения коррупции №1660-д проголосовали 247 народных депутатов

Как пояснил, представляя документ, лидер фракции БПП Юрий Луценко, задача документа - обеспечить не только наказание коррупционера, но и конфискацию его имущества. В частности, если антикоррупционное бюро собирает достаточные для суда доказательства виновности министра, его имущество по решению суда может быть конфисковано. Также подлежит конфискации имущество связанных с ним лиц или юридических фирм, на которые оформлено имущество, на самом деле принадлежащее коррупционеру. 

При доработке документа члены коалиции нашли баланс в вопросе назначения-снятия директора Национального антикоррупционного бюро. В соответствии с достигнутыми договоренностями, директор бюро назначается президентом из трех предложенных конкурсной комиссией кандидатур. Увольняется в случае смерти, прекращения полномочий, а также в случае негативного заключения международного аудита по решению президента или парламентского большинства.

Напомним, по состоянию на 5 февраля Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро получила пакеты документов от 96 человек.