Рада приступила к вопросу отставки правительства
1f45052452f698cbaef9a3f64890e12e.jpg
Премьер-министр Николай Азаров будет выступать в пятницу в парламенте с 45-минутным докладом. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с регламентом, с 20-минутным докладом уже выступает один из инициаторов вопроса об отставке правительства - лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк, затем после выступления ряда депутатов возьмет слово премьер.

После всех выступлений депутаты примут решение по проекту постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины" №2617, предусматривающем отставку правительства.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, на 1 февраля 2013 года размер невыплаченных зарплат в Украине превысил 1 млрд. грн. По состоянию на январь 2013 года, правительство задолжало 16 млн. грн. социальных выплат детям войны, чернобыльцам и афганцам. По данным ООН, за чертой бедности живет каждый четвертый из пяти украинцев. Провалены задекларированные властью реформы - пенсионная, реформа здравоохранения, реформа системы государственных органов. Также инициаторы постановления обращают внимание на то, что до сих пор правительство работает без одобренной парламентом программы деятельности.

Напомним, сегодня премьер-министр пришел в Верховную Раду на рассмотрение вопроса о своей отставке с опозданием на два часа - когда закончилось отведенное время для того, чтобы депутаты задавали ему вопросы.

Досье на Арсения Яценюка

Досье на Николая Азарова