Рада проваливает законопроекты выездного заседания
c1a25d57121262d564f2cbb0e6c9ad41.jpg

Верховная Рада во вторник проваливает законопроекты, принятые провластными фракциями в первом чтении на выездном заседании 4 апреля.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед сегодняшним голосованием за проект закона об особенностях деятельности санационного банка №1154 лидер ВО Свобода Олег Тягнибок напомнил о договоренности направить законопроекты, принятые за основу 4 апреля, на повторное рассмотрение с тем, чтобы легализовать их принятие за основу. 

Тем не менее, спикер Владимир Рыбак первым поставил на голосование предложение комитета принять документ в целом. "За" проголосовало лишь 210 депутатов при 226 необходимых.

После этого спикер поставил на голосование предложение направить ряд законопроектов, принятых в первом чтении 4 апреля, на повторное второе чтение. Это предложение поддержало 180 народных депутатов при 226 необходимых.

Спикер отметил, что судьба законопроектов, принятых в первом чтении на выездном заседании и подготовленных ко второму чтению сегодня, будет решаться после дополнительных консультаций с лидерами фракций.

Напомним, на выездном заседании 4 апреля депутаты от большинства голосовали за законопроекты вручную. Оппозицию на заседании не допустили. Результаты голосования объявляла счетная комиссия, решения принимались 230-240 голосами. Ряд законов, принятых 4 апреля, уже подписаны президентом Виктором Януковичем. Регионалы согласились на повторное переголосование Радой проектов, принятых тогда лишь за основу.