Рада рассматривает вопрос расширения полномочий СНБО
b8e859a3c26c31dcb6b7742eef022713.jpg

Верховная Рада приступила к расширению полномочий СНБО. За проект изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно усовершенствования координации и контроля в сфере нацбезопасности и обороны №1343 в первом чтении проголосовало 316 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич пояснил, что данным проектом закон об СНБО приводится в соответствие с редакцией Конституции 2004 года. Проектом расширяются полномочия СНБО. Согласно предлагаемым изменениям, СНБО принимает решение относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины.

В действующей редакции закона СНБО осуществляет контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. В соответствии с предлагаемыми изменениями - координирует и контролирует эту деятельность.

Также предлагается предоставить СНБО функции координации и контроля исполнительной власти в сфере противодействия коррупции и борьбы с преступностью.

Кроме того, депутаты поддержали сокращение сроков подготовки законопроекта ко второму чтению. За проголосовали 310 народных депутатов. Документ будет рассмотрен во втором чтении на следующей пленарной неделе.