Рада рассмотрит изменение админграниц Луганской области
09452c455cf9634586867da7ef9bd47c.jpg

Завтра Верховная Рада рассмотрит вопрос об изменении административных границ Луганской области, а также проект закона о заочном осуждении. Об этом сообщил на брифинге лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев отметил, что после сегодняшнего совещания руководителей фракций у спикера парламента количество законопроектов, предложенных к завтрашнему рассмотрению, будет увеличено. "В том числе будут рассмотрены законопроекты, связанные с изменением границ административно-территориальных образований в Донецкой и Луганской областях", - сказал он.

Соболев отметил, что в настоящее время в этих областях ряд районных центров находится на территории, подконтрольной террористам, а другие населенные пункты района - на территории, подконтрольной украинской власти. "Это будут два постановления, которые урегулируют вопросы административно-территориального устройства", - пояснил он.

Проекты постановлений "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Перевальского и Попаснянского районов Луганской области" (№5116) и "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Новоайдарского и Славяносербского районов Луганской области" (№5115) поданы главой Луганской ОГА Геннадием Москалем.

Также, по словам Соболева, будет рассмотрен проект закона о заочном судопроизводстве, что позволит по ряду дел, которые в настоящее время расследуются, остановить финансирование терроризма, отмывание грязных денег и позволит рассматривать дела в отсутствие подозреваемых.

Также планируется рассмотреть правительственный проект закона относительно стимулирования добычи газа.

Напомним, 30 сентября в Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области. Предлагается переподчинить несколько населенных пунктов городским советам, которые находятся под контролем украинской власти.