Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Европолом
06788db42f555bb5f6dc608e338d979e.jpg

Сегодня, 12 июля, в Верховной Раде принят проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве.

Документ разработан Нацполицией, за его принятие проголосовали 234 народных депутата.

Представляя законопроект в Верховной Раде, заместитель министра внутренних дел Вадим Троян отметил, что он существенно расширит формат сотрудничества Украины с Европолом.

"Законопроект позволит осуществлять обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств, участвовать в совместных мероприятиях по расследованию более широкого круга преступлений", - отметил Троян.

По его словам, ратификация соглашения также позволит устанавливать местонахождение лиц, причастных к совершению преступлений, участвовать в анализе оперативной информации и создавать международные совместные следственные группы.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом 14 декабря 2016.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.