Рада взялась за законопроект о судоустройстве и статусе судей
Андрей Парубий

Верховная Рада взялась за судебную реформу. Депутаты приступили к рассмотрению нового проекта закона о судоустройстве и статусе судей №4734, передает корреспондент ЛІГА.net.

Также сегодня депутаты планируют рассмотреть изменения в Конституцию в части правосудия. 

Спикер Андрей Парубий, открывая пленарное заседание парламента, заявил, что сегодня будет исторический день. Он назвал судебную реформу вопросом национальной безопасности, поскольку реформы, которые проводятся в стране, нивелируются в коррумпированных судах.

"По данным Центра Разумкова, судебной власти не доверяет 81% украинцев. Это один из самых высоких показателей, и сегодня у нас есть возможность это исправить", - сказал он.

31 мая в парламенте зарегистрировали проект закона N4734 о судоустройстве и статусе судей. Инициатор документа - президент Петр Порошенко.

Читайте также - Порошенко: Президент и Рада не будут влиять на назначение судей

Накануне представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов сообщил, что глава государства просит Раду рассмотреть изменения в Конституцию по поводу судоустройства.

Читайте также: После внесения изменений в Конституцию будут уволены 1800 судей

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.