Раде предлагают потребовать от Путина освободить Савченко
Фото: скриншот

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении парламента к Государственной Думе РФ и президенту Российской Федерации относительно освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко.

Авторами законодательной инициативы являются члены депутатской фракции политической партии ВО Батькивщина, в том числе и Юлия Тимошенко.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить гражданку Украины призывают в ЕС и США.

27 ноября, в связи с противоправным содержанием Савченко в СИЗО в РФ, текст ее присяги, написанный в присутствии адвоката, был выведен на табло в сессионном зале парламента.