Раде советуют направить законопроекты о неприкосновенности в КС
103a038e8327c37d5fe4032811f6a30f.jpg

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде направить в Конституционный суд два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

За то, чтобы рекомендовать Раде направить в КС проект изменений в Конституцию №6773 депутата Юрия Левченко проголосовали все 17 членов комитета, пришедшие на заседание.

За то, чтобы рекомендовать Раде направить в КС президентский проект изменений в статью 80 Конституции №7203 проголосовали 11 членов комитета, трое проголосовали против, еще трое воздержались.

Оба проекта предусматривают отмену положения, по которому депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован без согласия парламента. Президентский законопроект также предполагает, что изменения вступят в силу с 2020 года.

Также комитет рекомендовал Раде снять с рассмотрения проект изменений в Конституцию по поводу неприкосновенности депутатов и судей №1776. Проект уже прошел КС и получил негативное заключение, так как вопрос ограничения неприкосновенности судей уже был урегулирован другим законом.

Напомним, 17 октября Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект №7203, которым предложил внести изменения в ст. 80 Конституции (относительно неприкосновенности народных депутатов). В пояснительной записке эту статью предлагается изложить следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.