"Расширить поддержку". Трюдо призвал продлить миссию канадских инструкторов в Украине
Джастин Трюдо (Фото – Philipp Guelland/EPA)

Канада должна продлить операцию военных инструкторов UNIFIER и расширить поддержку Украины в ее рамках. Об этом говорится в письме канадского премьер-министра Джастина Трюдо министру обороны Аните Ананд на сайте местного правительства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Трюдо ставит перед ней ряд обязательств, в том числе обеспечить, чтобы Канада оставалась ведущим участником операций НАТО.

Для этого, пишет канадский премьер, надо расширить операцию REASSURANCE в Восточной Европе, а также "расширить поддержку Украины через операцию UNIFIER".

Операция UNIFIER проводится с апреля 2015 года и рассчитана до 31 марта 2022 года. Она насчитывает 200 инструкторов из канадской армии, которые находятся в Украине на ротационной основе и сменяют друг друга раз в полгода.

Миссия дислоцируется в Международном центре миротворчества и безопасности у села Старичи под Новояворовском Львовской области. Штаб миссии в мае 2021-го переехал в Киев.

На сайте правительства Канады сообщается, что по состоянию на 30 сентября 2021 года миссия обучила более 30 000 кандидатов в силы безопасности Украины, в частности 1951 члена Нацгвардии.

Читайте также: Военные или корабль в Черное море. Канада раздумывает, как поддержать Украину – G&M