Канада перебросила в Украину спецназ на фоне угрозы России – Global News
Военные Канады (фото - Canadian Armed Forces, Facebook)

По данным канадского Global News, Канада перебросила в Украину спецназ на фоне угрозы нового вторжения России и провала переговоров с Кремлем о деэскалации. Об этом издание сообщает со ссылкой на свои источники.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что в Украину была переброшена небольшая группа канадского спецназа примерно 9 января. Это было сделано на фоне скопления 100 000 российских военных возле украинских границ и последующего провала переговоров по деэскалации Запада с РФ.

По данным источников издания, переброска канадского спецназа – это часть попытки союзников по НАТО сдержать российскую агрессию в Украине и определить способы оказания помощи украинскому правительству.

Также спецназу поручили разработать план эвакуации дипломатического персонала Канады на случай нового вторжения России в Украину, пишут журналисты.

Читайте также: Директор ЦРУ непублично встретился в Украине с Зеленским и разведкой – CNN

Канадское правительство и армия официально не подтвердили присутствие нового контингента в Украине, лишь заявив, что силы спецопераций участвуют в общих усилиях Оттавы по помощи Киеву.

Спикер командования спецопераций Канады майор Амбер Бино отметила, что канадские спецназовцы проводят обучение, передают инструкторский и лидерский опыт украинским коллегам с 2020 года.

Однако источник издания утверждает, что новый контингент канадского спецназа не задействован в обучении.

Читайте также: Великобритания поставит Украине оружие для защиты от российских танков