Рассмотрение представлений на нардепов займет несколько часов
0118c37ba1119bc0eb0eb898a56b2f36.jpg

Процесс рассмотрения представления на одного народного депутата занимает несколько часов. Об этом сообщил в комментарии журналистам первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник, передает корреспондент LIGA.net.

Пинзеник отметил, что еще неизвестно, сколько представлений Генпрокуратуры на народных депутатов будут рассмотрены сегодня - одно или все пять, по которым есть заключение регламентного комитета.

Отвечая на вопрос, сколько времени может занять процесс рассмотрения представлений ГПУ на народных депутатов, Пинзеник сказал: "Нужно заслушать главу Верховной Рады, который должен зачитать полный текст представления... Потом стадия вопросов-ответов к генеральному прокурору Украины. Потом пояснения народного депутата, по которому внесено представление. Потом объявление заключения комитета по вопросам регламента. Потом вопросы-ответы. Наверное, несколько часов минимум на одно представление".

Отвечая на вопрос, какой будет процедура, если до конца недели Рада не успеет рассмотреть все представления ГПУ, Пинзеник отметил, что заключение регламентного комитета не потеряет от этого своей силы.

"Моя личная правовая позиция заключается в том, что нарушение семидневного срока рассмотрения представление не делает невозможным их дальнейшее рассмотрение. Они могут быть включены в повестку дня любого заседания Верховной Рады и рассмотрены по процедуре", - сказал он.

Читайте также: Сегодня Рада начнет принимать решения по иммунитету нардепов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.