Расстрел Майдана: Обвинительный акт по двум беркутовцам - в суде
Фото: tvc.ru
Закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" ГУМВД Украины в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Милиционеры обвиняются в совершении особо тяжких уголовных преступлений, как то: умышленное убийство, превышение власти или служебных полномочий, похищение и присвоение огнестрельного оружия, боеприпасов, др.

Генпрокуратурой установлено, что обвиняемые по предварительному сговору группой лиц с неустановленными правоохранителями, в том числе с сотрудниками "Беркута", для выполнения явно преступного приказа, превышая свои служебные полномочия, совершили умышленные убийства 39 мирных граждан во время массовых акций протеста в Киеве 20 февраля 2014 г. на ул. Институтской. Уточняется, что сделано это было "способом, опасным для жизни многих лиц". Также в обвинительном акте говорится, что с целью сокрытия преступлений, совершенных с помощью служебного оружия, "беркутовцы" его присвоили.

"Сотрудникам органов внутренних дел, которые обязаны, в первую очередь, защищать права, интересы, жизнь и здоровье граждан, Генеральной прокуратурой Украины инкриминируются уголовные правонарушения, связанные с посягательством на высшую ценность в государстве - человеческую жизнь и здоровье, за что Уголовным кодексом Украины предусмотрено высшее наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказано в пресс-релизе ГПУ.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сообщается, что генпрокуратура при поддержании государственного обвинения в суде будет отстаивать принципиальную позиции по применению к сотрудникам правоохранительных органов соответствующей меры наказания.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей отстранила от должности судью Печерского районного суда Киева Светлану Волкову, освободившую бывшего майора "Беркута" Дмитрия Садовника.