"Расстреливали, резали всех, взрывали 50 пленных". Свидетельства террористов Вагнера: 18+
Эмблема Группы Вагнера (Фото: скриншот из видео)

Экс-командиры российской террористической организации "Группа Вагнера" рассказали российскому проекту Gulagu.net о массовых убийствах гражданских и военнопленных украинцев, зверствах и других военных преступлениях, которые они совершили на войне против Украины по приказам главаря Евгения Пригожина, соратника диктатора Владимира Путина.

Интервью проекту дали бывшие узники российских тюрем Азамат Улдаров и Алексей Савичев, которых завербовал в "Вагнер" Пригожин. Оба помилованы указами Путина.
На видео боевики ЧВК признались в военных преступлениях против гражданских лиц и украинских военнопленных. Также они сказали, что приказы отдавали как командиры подразделений "Вагнера", так и непосредственно Пригожин.
По словам наемника Савичева, после обмена военнопленных в феврале 2023 года российские офицеры отдали приказ "всех старше 15 лет расстреливать без слов". Он говорит о примерно 10 подростках, которые были казнены после этого вместе с другими. Он также заявил, что в Группе Вагнера неисполнение приказов, в том числе убийство гражданских, наказывается расстрелом.
В январе 2023 года Савичев принял участие в массовом убийстве раненых украинских бойцов и боевиков "Вагнера" в городе Бахмут. Для этого он использовал 30 гранат, затем тела были сожжены.

"Людей 60 точно было. Они дышали, криков не было. Мне был приказ прийти, взорвать и поджечь. Я же не буду смотреть, сколько там людей дышало, сколько было живых. Я просто увидел там своих, доложил командиру, он мне сказал, что это уже не наши", – сказал наемник.
Как рассказал боевик Улдаров, его отряду дали приказ "уничтожить всех" во время штурма городов Соледар и Бахмут. Он признался в том, что сам отдал приказ и принимал участие в убийстве "300-400" скрывавшихся в подвале людей. В частности, он сказал, что среди них было "приблизительно 40 детей".
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал видео с показаниями вагнеровцев.

"Одного признания мало. Должно быть наказание. Жесткое и справедливое. И оно обязательно будет. Мы узнаем все факты преступлений и найдем каждого, кто совершал их", – написал глава ОП.
Полное видео на 67 минут со всеми показаниями доступно здесь.
  • 12 апреля 2023 года в сети распространилось видео с жестокой казнью оккупантами украинского военного. СБУ начала расследование.
  • В ВСУ опровергли заявление Пригожина о контроле РФ над 80% Бахмута.

Читайте также: Путин организовывал личную встречу Пригожина и Шойгу, чтобы уладить их конфликт – NYT