Разведка Эстонии показала карту "целей" РФ в Украине и назвала новые сроки возможной атаки
Войска под Курском, Россия (фото - Christopher Miller, Maxar, Twitter)

Служба внешней разведки Эстонии заявила, что Россия может начать новое вторжение в Украину во второй половине февраля. Такие прогнозы были опубликованы на сайте разведки вчера, 15 февраля.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы начать полномасштабную военную операцию против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции потребуется только политическое решение", – сказано в сообщении.

Эстонская разведка показала карту – на ней изображены "цели" РФ в Украине, которые якобы определили для себя россияне. Нейтрализация этих целей, как утверждают в эстонской разведке, может помешать работе ВСУ и энергоснабжению в Украине. При этом у российской разведки есть аналогичные карты и по другим европейским странам, утверждают в разведке Эстонии.

Нажмите, чтобы увеличить:

Карта "целей" РФ в Украине
Карта "целей" РФ в Украине

В спецслужбе отметили, что размещение российских войск возле границ Украины является самым крупным наращиванием военной мощи РФ за последние 30 лет (около 150 000 человек). Помимо трех мотострелковых дивизий, одной воздушно-десантной дивизии и одной бригады морской пехоты, постоянно дислоцированных в регионе, РФ перебросила в район более 60 мотострелковых и танковых батальонов, около 10 ракетных дивизионов "Искандер" и более 30 артиллерийских и реактивных артиллерийских дивизионов. Контингент поддерживают военно-воздушные силы и Черноморский флот РФ, оснащенный ракетами "Калибр".

  • Некоторые западные СМИ возможной датой атаки РФ на Украину назвали 15 и 16 февраля. Об этом писали Bloomberg, таблоиды The Mirror и The Sun, ссылаясь на свои источники.
    В ночь на 16 февраля президент США Джо Байден выступил с заявлением: пригрозил РФ санкциями и сказал, что мир не забудет, если она снова вторгнется в Украину.
  • Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения. Сегодня он поздравил украинцев с Днем единения в видеообращении и заявил, что только все вместе мы сможем защитить свой дом.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Будет ли новое вторжение: главное – хроника