Реакцию Зеленского на коронавирус считают эффективной 55% - опрос Рейтинга
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Реакцию президента Владимира Зеленского на угрозу коронавируса считают эффективной 55% украинцев. Об этом говорят данные опроса, проведенного в апреле Группой Рейтинг.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Скорее эффективной реакцию Зеленского на вспышку COVID-19 назвали 36% опрошенных, очень эффективной - 19%, скорее не эффективной - 18%, совсем не эффективной - 13%. 14% затруднились с ответом.

Одобрение реакции президента на коронавирус (Фото - Рейтинг)
Одобрение реакции Зеленского на коронавирус (Фото - Рейтинг)

По сравнению с концом марта поддержка действий президента снизилась на 1%, в рамках погрешности опроса. По сравнению с началом марта - выросла на 10%.

Регионы оценивают реакцию президента примерно одинаково: 56% считают ее эффективной в центральных областях, 54% в западных, 53% в южных и 52% в восточных.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Больше всего сторонников действий Зеленского среди опрошенных от 18 до 29 лет - 72%, а также среди людей со средним достатком и обеспеченных - 59% и 60% соотвественно. Наименьшее одобрение высказали люди старше 60 лет и назвавшие себя бедными - 46% и 48%.

Одобрение реакции президента на коронавирус по соц. группам и регионам (Фото - Рейтинг)
Одобрение реакции Зеленского на коронавирус по соц. группам и регионам (Фото - Рейтинг)

Очень высоко одобрение реакции Зеленского среди избирателей Слуги народа - 91%, а также Голоса - 70%. Ниже всего - среди избирателей Евросолидарности - 32%, ОПЗЖ - 37% и тех, кто не голосует - 39%.

Одобрение реакции президента на коронавирус по партийным симпатиям (Фото - Рейтинг)
Одобрение реакции Зеленского на коронавирус по партийным симпатиям (Фото - Рейтинг)
  • Опрос проведен 10-12 апреля по телефону на основе случайной выборки мобильных номеров. В нем участвовало 2000 человек от 18 лет и старше во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий. Ошибка выборки не более 2,2%.
  • 2 апреля сообщалось, что по данным опроса КМИС, 40% украинцев считают, что власть успешно борется с эпидемией коронавируса
  • LIGA.net ведет хронику пандемии коронавируса: все главные новости - в одном месте.

Читайте также: Отношение украинцев к ужесточению карантина на Пасху и майские – опрос Рейтинга