18.07.2005 19:44

Референдум подтвердил, что Е.Кушнарев больше не депутат

Более 9 тысяч жителей (37,3% всех избирателей) Краснокутского района Харьковской области в воскресенье пришли на избирательные участки и приняли участие в голосовании за предложение об отзыве депутата Харьковского облсовета Евгения Кушнарева. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Украинской народной партии. Это случилось даже несмотря на то, что накануне экс-губернатор заявил о добровольном сложении с себя депутатских полномочий, мотивируя такой шаг тем, что новая власть применяет админресурс и давит на его избирателей.

Как сообщила начальник управления внутренней политики Харьковской обладминистрации Наталия Печерская, за предложение об отзыве Е.Кушнарева проголосовало 7669 человек или 85% пришедших на избирательные участки. Согласно Закону "О статусе депутатов местных советов" депутат местного совета считается отозванным, если за его отзыв проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

УНП отмечает, что хоть в Харьковской области мало кто сомневался в положительных результатах этого референдума, до некоторой степени его можно считать сенсационным, ведь в Украине это первый случай отзыва депутата местного совета. И хотя у Е.Кушнарева еще остается возможность обжаловать результаты референдума в суде, мало кто верит в эффективность этого шага.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net