Регионал считает, что смена главы МВФ на Украине не отразится
f3105d2ed2f4f4030ac663d7214d7975.jpg

Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает, что смена руководителя МВФ не повлияет на Украину. Об этом он заявил в эфире Первого национального.

А.Плотников отметил что Украина в большей степени зависит от должности руководителя представительства в Украине и руководителя миссии, которая работает в Украине.

"Директор-распорядитель МВФ - это руководитель совета директоров. Это очень почетная должность, но не от него будут зависеть перспективы сотрудничества Украины с МВФ. Есть стратегия, есть план, есть требования со стороны МВФ, которые нужно выполнять", - добавил он.

Напомним, в четверг Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя МВФ. Позже ему были выдвинуты официальные обвинения. По данным западных СМИ, наиболее вероятной кандидатурой Евросоюза на пост главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард. Другим кандидатом на пост руководителя Фонда может стать бывший министр Турции Кемал Дервис, который до этого 24 года работал во Всемирном банке.

В борьбу с лидерами стран Европы за освободившееся место главы МВФ также вступили страны СНГ. Они выдвинули от себя единого кандидата на пост распорядителя МВФ - главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель также высказалась в поддержку европейской кандидатуры на место директора-распорядителя фонда.

Согласно традиции, пост руководителя Международного валютного фонда занимает европеец, а Всемирного банка - представитель США. Временно исполняющим обязанности главы Фонда сейчас является Джон Липски.

Д.Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля "Софитель".

Также напомним, что новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму $15,15 млрд. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере $1,89 млрд.

Совет директоров МВФ в декабре 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет $1,5 млрд.

Арест главы МВФ: подборка новостей>>>