В новом парламенте, так же, как и в ВР V созыва, будут существовать объединения депутатов по принадлежности к конкретным регионам. Таковы результаты экспертного опроса, проведенного Агентством моделирования ситуаций (АМС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМС, кроме уже существующих региональных групп (к примеру, донецкой или луганской), в парламенте нового созыва значительно усилят свои позиции харьковская и киевская группы нардепов. Эксперты уверены, что подобные региональные группы могут существовать и неформально, и формально - благодаря созданию межфракционных объединений. Впрочем, это не будет влиять на результат их деятельности - они попытаются лоббировать интересы своих регионов в любом статусе.

По мнению экспертов, региональные группы будут способны продвигать принятие специальных законов для своих территорий, а также инициировать переизбрание местных советов и мэров. Особенно это касается харьковской и киевской "диаспоры", - отмечают аналитики.

"Активизация подобных объединений в будущем парламенте будет свидетельствовать о недостаточном внимании политикума к конкретным проблемам отдельных территорий, - подчеркнул замдиректора АМС Алексей Голобуцкий, комментируя результаты опроса. - Сейчас политики более ориентированы на борьбу между собственными партиями, а не на лоббирование интересов своих регионов. В то же время, на последних выборах на местах активно эксплуатировалась тема местного патриотизма, и будущим нардепам, так или иначе, придется отвечать за все обещанное территориальным общинам. Кстати, в данной ситуации вновь актуализируется тема двухпалатного парламента, одна из палат которого представляла бы именно региональные элиты".

В ходе экспертного опроса было опрошено 23 политолога, политтехнолога и журналиста, среди них - представители ведущих аналитических структур, профильных кафедр Киевского института им. Т.Г. Шевченко, Киево-Могилянской академии, а также основных СМИ.