Регионалы довольны Литвиным: закон о языках снизит градус борьбы
9d3e31b4155d5750f3dc3b39098220b2.jpg

Противостояний в обществе станет меньше. Об этом заявил нардеп-регионал Иван Попеску, комментируя решение Владимира Литвина подписать закон о языках и направить документ президенту.

"Это свидетельство того, что диалог по данному закону вошел в конструктивное русло", - отметил политик, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Депутат отметил, что после подписания языкового закона и направления его на подпись Януковичу "юридические службы главы государства проверят все нормы закона на соответствие Конституции и всем международным обязательствам Украины".

Напомним, сегодня спикер Литвин подписал закон об основах государственной языковой политики. "Мне остается только одно - выполнять закон", - заявил он. Но эксперты говорят: глава парламента обменял подпись под законом на три места в проходной части списка Партии регионов и обещания содействия кандидатам от Народной партии в мажоритарных округах.

3 июля парламент 248 голосами принял закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон спровоцировал протесты в стране.

Ранее спикер отказывался подписывать закон и, вместе с заместителем Николаем Томенко, подал заявление об отставке. Без подписи главы Верховной Рады документ не мог поступить на подпись президенту. 

Вчера на внеочередной сессии парламент отклонил заявление Литвина об отставке, а после этого не поддержал ни один из четырех проектов постановления об отмене принятия языкового закона.

Досье на Ивана Попеску