Правозащитники просят защитить СМИ в Крыму и Донбассе
16cb6e9c7735da546b4ab374783ee0a9.jpg

Организация Репортеры без границ заявила, что обеспокоена продолжающимися похищениями журналистов на востоке Украины и в аннексированном Крыму. Об этом сообщает Радио Свобода.

Правозащитники призывают российские и украинские власти, а также действующие на востоке Украины формирования способствовать защите и соблюдению прав сотрудников СМИ, вне зависимости от того, какие средства массовой информации они представляют.

В сообщении "Репортеров без границ" упоминаются несколько случаев нападений на журналистов, в частности, задержание 2 июня в Симферополе представителями так называемой "самообороны Крыма" сотрудников независимого Центра журналистских расследований Сергея Мокрушина и Владлена Мельникова. Их избили, отобрали телефоны. Позднее в штаб ополченцев приехали полицейские и увезли журналистов в участок. После допроса обоих отпустили.

Также 2 июня в Донецке противниками Майдана были захвачены Александр Бриж - сотрудник издания Донбасс - и Леонид Лапа из газеты Вечерний Донецк. Оба журналиста, которых впоследствии отпустили, утверждают, что сепаратисты требовали от них повлиять на изменение редакционной политики.

Неизвестной с 10 мая остается судьба украинского журналиста Артема Ларионова. По словам друзей, в последний раз его видели на армейском блокпосту между Славянском и Краматорском.