Резников и министр обороны Беларуси решили обменяться наблюдателями на военных учениях
Резников и Хренин (Фото - Минобороны)

Сегодня, 14 февраля, министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонный разговор с главой Минобороны Беларуси Виктором Хрениным. Они договорились о взаимных визитах атташе по вопросам обороны на военные учения, сообщает пресс-служба Минобороны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В целях укрепления взаимного доверия договорено о визите атташе по вопросам обороны Республики Беларусь в Украину на мероприятия учений "Метель-2022", а также о визите атташе по вопросам обороны Украины в Республику Беларусь на мероприятия беларуско-российских учений "Союзная решимость-2022", – сказано в сообщении.

В Минобороны Украины сообщают, что беседа состоялась "для восстановления атмосферы диалога, снижения градуса публичных проявлений и обеспечения безопасности в регионе".

Министры также договорились о продолжении контактов для развития отношений в оборонной сфере "в духе добрососедства".

Резников заявил, что какие-либо угрозы или провокации со стороны Украины против Беларуси исключены, и "это просто невозможно". Он отметил, что Хренин тоже заверил его в "отсутствии рисков и угроз для Украины" с территории Беларуси. Министры определили алгоритм дальнейшего взаимодействия, Резников назвал это "положительным сигналом" и "первым шагом к плодотворному сотрудничеству".

В Минобороны Беларуси сообщили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Читайте также: Украина имеет план на случай прекращения поставок топлива из Беларуси – СНБО