Резников: Мы готовы дать любые гарантии, что не будем бить дальнобойными ракетами по РФ
Алексей Резников (Фото: EPA)

Министр обороны Алексей Резников заверил партнеров Украины, что ВСУ не будут бить ракетами большой дальности по территории России, если Запад предоставит такое оружие. Об этом он сказал в ходе общего заседания украинского правительства и Еврокомиссии, трансляцию вел YouTube-канал Кабмина.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Резников выразил надежду, что этот год откроет для Украины окно возможностей. Он отметил, что для победы Украине нужно перехватить стратегическую инициативу.

По словам министра, приоритет Украины – убедиться, что трагедия в Днепре, когда россияне убили ракетным ударом 46 человек, больше никогда не повторится. Он отметил, что Украине нужны системы противовоздушной обороны Patriot и SAMP/T при ближайшей возможности.

"Второе. Нам нужны ракеты дальнего радиуса действия <…> Если вы дадите нам возможность стрелять на 300 км вдаль, российская армия не будет способна обеспечивать оборону и будет вынуждена убраться. Украина готова дать любые гарантии, что ваше оружие не будет использовано для обстрелов российской территории", – заявил Резников.

Он также отметил, что Украина готова согласовывать цели для ударов с западными партнерами.

Читайте также: Источники LIGA.net: готовится замена министра обороны. Резников: Кто-то воюет со мной