Евросоюз: РФ должна прекратить подпитывать конфликт в Донбасс
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Евросоюз "глубоко обеспокоен" присутствием российских вооружений и войск в районах, которые на востоке Украины контролируют поддерживаемые Россией боевики. Об этом говорится в заявлении делегации ЕС после спецзаседания постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.

"Мы снова призываем Россию немедленно прекратить подпитывать конфликт путем оказания финансовой и военной помощи вооруженным формированиям", - говорится в заявлении.

Отмечается, что продолжительность экономических санкций ЕС против России напрямую связана с полным выполнением минских договоренностей.

Делегация ЕС подчеркнула, что Евросоюз "решительно осуждает" проведенные российскими марионетками фейковые выборы в оккупированном Донбассе.

"Так называемые выборы является еще одним вопиющим нарушением международного права и украинского законодательства, минских соглашений, и мы считаем их бесполезными и не имеющими никакой юридической силы", - отмечается в заявлении.

Читайте также: "Выборы" без выбора: как прошло псевдоголосование в Луганске

Делегация ЕС напомнила, что минскими договоренностями предусматривается проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства и после установления надлежащих безопасности условий, в соответствии со стандартами ОБСЕ и под мониторингом БДИПЧ.

11 ноября 2018 года страна-агрессор РФ в захваченных ее гибридными войсками районах Донбасса провела "выборы" в попытке легализации новых главарей своих террористических анклавов. Фейковое "голосование" не признают ни Украина, ни мировое сообщество.

Читайте также: "Сгоняли под расписку": жители о фейк-выборах в Донецке - фото