РФ вернулась к имперскому и советскому стилю поведения - Зеркаль
Елена Зеркаль (фото - LIGA.net)

Россия вернулась к имперскому и советскому стилю поведения, с неуважением и игнорированием международного права, а конвенционные действия в ответ на ее агрессию – уже не действуют. Об этом заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, выступая на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", передает корреспондент LIGA.net.

"Россия пытается использовать все пробелы в международном законодательстве, а также нежелание мировой общественности признавать существование угрозы, чтобы оставаться безнаказанной", - отметила Зеркаль.

В качестве примера она упомянула Азовское море, где Россия блокирует корабли, прикрываясь борьбой с пиратством.

"Россияне действительно верят, что они не будут отвечать и что против них не будут предприняты меры", - подчеркнула замминистра.

Она сообщила, что в этом году ожидается еще несколько решений Международного суда ООН, в котором "процессы длятся долго, но приносят существенные результаты".

По мнению замминистра, мир уже понимает, что нельзя не реагировать на гибридные угрозы РФ.

7 ноября 2018 года президент Петр Порошенко заявил, что цель гибридной войны России – подорвать основы всего демократического мира, и не прямыми ударами, а изнутри.