РФ незаконно вывезла из Крыма шестерых украинцев: МИД протестует
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство иностранных дел протестует против незаконного вывоза шестерых украинцев, похищенных российскими оккупантами в Крыму, с полуострова на территорию Российской Федерации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"МИД выражает решительный протест в связи с незаконным перемещением в РФ граждан Украины Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, задержанных на территории временно оккупированной АР Крым по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что, в соответствии с нормами международного гуманитарного права, государству-оккупанту запрещается принудительно перемещать на свою территорию граждан оккупированного государства, в противном случае предусмотрена международно-правовая ответственность.

"МИД требует от российской стороны прекратить практику незаконных перемещений украинских граждан с временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя в РФ и немедленно вернуть их на территорию Украины", - говорится в заявлении.

Читайте также: Ельченко о резолюциях ООН по Крыму: Будет и третья, и четвертая

Ранее сегодня, 16 января, МИД выразил протест в связи со сфабрикованным решением псевдосуда в аннексированном Крыму против Владимира Балуха, приговоренного оккупантами к трем годам и семи месяцам тюремного заключения.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.